ঢাকা , শনিবার, ০১ নভেম্বর ২০২৫ , ১৭ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ব্যবহৃত মোবাইল ফোন নিবন্ধিত কি না, যেভাবে জানবেন প্রেমিকার সঙ্গে দেখা করতে গিয়ে মারধরের শিকার প্রেমিকের মৃত্যু সালমান শাহর ভক্তদের স্লোগানে উত্তাল প্রেসক্লাব টাঙ্গাইলে অসময়ে রেকর্ড বৃষ্টি, শীতকালীন সবজির ক্ষতির শঙ্কা তেলেঙ্গানার মন্ত্রী হলেন ভারতের সাবেক অধিনায়ক আজহারউদ্দিন মালয়েশিয়ার পেট্রোনাস টাওয়ার থ্রিতে অগ্নিকাণ্ড এনসিপিকে ‘শাপলা’ না দেওয়ার কারণ জানালেন সারোয়ার তুষার শতাব্দীর সব থেকে ভয়াবহ তাণ্ডব চালিয়ে অবশেষে দুর্বল হলো ঘূর্ণিঝড় মেলিসা বোনকে খুন করে হাত-পা ভেঙে লাশ বস্তায় ভরেন ভাই, পুলিশকে বলেন ‘বস্তায় গম হ্যালোইনের সঙ্গে কুমড়োর যে সম্পর্ক আজীবন ফিলিস্তিনের পক্ষে লড়াই করা সেই নারী এখন প্রেসিডেন্ট মোটরসাইকেলের তেলের ট্যাংকে মিলল ৬ কেজি ভারতীয় রুপা নন-কমপ্লায়েন্ট কারখানা বন্ধ হওয়া দেশের জন্য খারাপ কিছু নয়: প্রেস সচিব সেন্ট মার্টিনে পর্যটকদের জন্য ১২ নতুন নির্দেশনা ট্রাম্পের পর কানাডা-জাপানের নেতাদের সঙ্গে বৈঠকে বসছেন শি বিএনপির উচিত ছিল আগেই সংস্কার কমিশন বয়কট করা : আব্দুল্লাহ তাহের টানা ৩০ দিন কাঁচা রসুন খেলে শরীরে যা ঘটবে ‘বিদায়’ বলে ইনস্টাগ্রামের সব ছবি মুছে দিলেন আলিজেহ শাহ ভয় দেখিয়ে লাভ নেই হিন্দুরাও এখন দাঁড়িপাল্লার পক্ষে: গোলাম পরওয়ার সংস্কার প্রস্তাব না মানা নতুন রাজনৈতিক সংকট তৈরির অপপ্রয়াস: ডা. তাহের

সব সরকারি প্রতিষ্ঠানের ভবনের ছাদে সোলার প্যানেল বসানোর নির্দেশ

  • আপলোড সময় : ২৬-০৬-২০২৫ ০৫:০৮:৪৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৬-০৬-২০২৫ ০৫:০৮:৪৮ অপরাহ্ন
সব সরকারি প্রতিষ্ঠানের ভবনের ছাদে সোলার প্যানেল বসানোর নির্দেশ
দেশের সব সরকারি ভবনের ছাদে সৌর প্যানেল বসিয়ে সৌরবিদ্যুৎ উৎপাদনের নির্দেশ দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা। বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় ‘জাতীয় রুফটপ সোলার কর্মসূচি’ বিষয়ক বৈঠকে এই নির্দেশ দেন তিনি।

বৈঠকে জানানো হয়, ইন্টারন্যাশনাল রিনিউয়েবল এনার্জি এজেন্সির ২০২৪ সালের প্রতিবেদন অনুযায়ী, সৌরবিদ্যুৎ উৎপাদনে বাংলাদেশ প্রতিবেশী দেশগুলোর তুলনায় পিছিয়ে আছে। ভারতে যেখানে ২৪ শতাংশ, পাকিস্তানে ১৭.১৬ শতাংশ ও শ্রীলঙ্কায় ৩৯.৭ শতাংশ বিদ্যুৎ সৌরভিত্তিক, সেখানে বাংলাদেশে এই হার মাত্র ৫.৬ শতাংশ।

২০২৫ সালের নবায়নযোগ্য জ্বালানি নীতিমালায় ২০৩০ সালের মধ্যে মোট চাহিদার ২০ শতাংশ ও ২০৪০ সালের মধ্যে ৩০ শতাংশ বিদ্যুৎ নবায়নযোগ্য উৎস থেকে উৎপাদনের লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে। এ লক্ষ্যে ৫২৩৮ মেগাওয়াট ক্ষমতার ৫৫টি স্থলভিত্তিক সৌর প্রকল্পের টেন্ডার কার্যক্রম চলমান, যেগুলোর বাস্তবায়নে ২০২৮ সাল পর্যন্ত সময় লাগবে।

এই প্রেক্ষাপটে প্রধান উপদেষ্টা ‘জাতীয় রুফটপ সোলার কর্মসূচি’ দ্রুত বাস্তবায়নের নির্দেশ দেন। তিনি বলেন, সরকারি স্কুল, কলেজ, মাদ্রাসা ও হাসপাতালের ছাদে সৌর প্যানেল বসাতে হবে। প্রয়োজনে বেসরকারি বিনিয়োগকারীদের মাধ্যমে এসব প্রকল্প বাস্তবায়নের পরামর্শও দেন তিনি, যেখানে সরকারের পক্ষ থেকে কেবল ছাদ সরবরাহ করা হবে।

তিনি আরও বলেন, যারা রুফটপ সোলার বসাবে, তারা নিজেদের স্বার্থেই রক্ষণাবেক্ষণ করবে। পাশাপাশি ইতোমধ্যে যারা সৌর প্যানেল বসিয়েছে তাদের অভিজ্ঞতা জানতে হবে, সমস্যাগুলো চিহ্নিত করে সমাধানে যেতে হবে।

এই প্রক্রিয়ায় যেসব প্রতিষ্ঠান রুফটপ সোলার গ্রহণ করবে, তারা বিদ্যুৎ বিল মুক্ত থাকবে এবং ছাদ ব্যবহারের জন্য ভাড়াও পাবে।

বৈঠকে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ উপদেষ্টা ফাওজুল কবির খান, বিডার নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন এবং সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের শীর্ষ কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ব্যবহৃত মোবাইল ফোন নিবন্ধিত কি না, যেভাবে জানবেন

ব্যবহৃত মোবাইল ফোন নিবন্ধিত কি না, যেভাবে জানবেন