ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ২৮ অগাস্ট ২০২৫ , ১৩ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
কন্টেন্ট তৈরির সুযোগ দিচ্ছে পাবজি গেম পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী ৬ সেপ্টেম্বর সেই তন্বীর সম্মানে ডাকসুর গুরুত্বপূর্ণ পদ ছেড়ে দিল ছাত্রদল ইসরায়েলি হামলা ও অনাহারে গাজায় নিহতের সংখ্যা ছাড়িয়েছে ৬২ হাজার রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধবিরতির কোনো প্রয়োজন নেই: ট্রাম্প শহীদ জিয়াউর রহমান বাংলাদেশের গুণগত পরিবর্তনের কারিগর: মাহফুজ আলম লাইনচ্যুত ট্রেন উদ্ধারে গিয়ে উদ্ধারকারী ট্রেনও লাইনচ্যুত ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় দুই কোটি টাকার ভারতীয় শাড়ি-লেহেঙ্গা জব্দ প্রেসিডেন্ট হওয়ার খবর উড়িয়ে দিলেন পাকিস্তানের সেনাপ্রধান বিদেশে বাংলাদেশি সব মিশন থেকে রাষ্ট্রপতির ছবি সরানোর নির্দেশ যেসব জেলায় বৃষ্টি হতে পারে আজ ফারুকীর সর্বশেষ অবস্থা জানালেন তিশা গাজায় ২৪ ঘণ্টায় আরও ৭০ ফিলিস্তিনিকে হত্যা করল ইসরাইল শেখ হাসিনা গণশত্রুতে পরিণত হয়েছে: এ্যানি পাঁচ মেডিকেল কলেজে হচ্ছে বার্ন ইউনিট শেখ মুজিব জাতির পিতা নন, স্বাধীনতায় তার ত্যাগ স্বীকার করি: নাহিদ করমর্দন করলেন ট্রাম্প ও পুতিন ভোলাগঞ্জের পাথর লুটের ঘটনায় মামলা, অজ্ঞাতনামা আসামি ২ হাজার ৪০ মিনিট অ্যাম্বুলেন্স আটকে রাখলো সিন্ডিকেট, ভেতরে নবজাতকের মৃত্যু ভারতে বাংলাভাষীদের হেনস্তার তীব্র সমালোচনা করলেন মমতা

সব সরকারি প্রতিষ্ঠানের ভবনের ছাদে সোলার প্যানেল বসানোর নির্দেশ

  • আপলোড সময় : ২৬-০৬-২০২৫ ০৫:০৮:৪৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৬-০৬-২০২৫ ০৫:০৮:৪৮ অপরাহ্ন
সব সরকারি প্রতিষ্ঠানের ভবনের ছাদে সোলার প্যানেল বসানোর নির্দেশ
দেশের সব সরকারি ভবনের ছাদে সৌর প্যানেল বসিয়ে সৌরবিদ্যুৎ উৎপাদনের নির্দেশ দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা। বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় ‘জাতীয় রুফটপ সোলার কর্মসূচি’ বিষয়ক বৈঠকে এই নির্দেশ দেন তিনি।

বৈঠকে জানানো হয়, ইন্টারন্যাশনাল রিনিউয়েবল এনার্জি এজেন্সির ২০২৪ সালের প্রতিবেদন অনুযায়ী, সৌরবিদ্যুৎ উৎপাদনে বাংলাদেশ প্রতিবেশী দেশগুলোর তুলনায় পিছিয়ে আছে। ভারতে যেখানে ২৪ শতাংশ, পাকিস্তানে ১৭.১৬ শতাংশ ও শ্রীলঙ্কায় ৩৯.৭ শতাংশ বিদ্যুৎ সৌরভিত্তিক, সেখানে বাংলাদেশে এই হার মাত্র ৫.৬ শতাংশ।

২০২৫ সালের নবায়নযোগ্য জ্বালানি নীতিমালায় ২০৩০ সালের মধ্যে মোট চাহিদার ২০ শতাংশ ও ২০৪০ সালের মধ্যে ৩০ শতাংশ বিদ্যুৎ নবায়নযোগ্য উৎস থেকে উৎপাদনের লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে। এ লক্ষ্যে ৫২৩৮ মেগাওয়াট ক্ষমতার ৫৫টি স্থলভিত্তিক সৌর প্রকল্পের টেন্ডার কার্যক্রম চলমান, যেগুলোর বাস্তবায়নে ২০২৮ সাল পর্যন্ত সময় লাগবে।

এই প্রেক্ষাপটে প্রধান উপদেষ্টা ‘জাতীয় রুফটপ সোলার কর্মসূচি’ দ্রুত বাস্তবায়নের নির্দেশ দেন। তিনি বলেন, সরকারি স্কুল, কলেজ, মাদ্রাসা ও হাসপাতালের ছাদে সৌর প্যানেল বসাতে হবে। প্রয়োজনে বেসরকারি বিনিয়োগকারীদের মাধ্যমে এসব প্রকল্প বাস্তবায়নের পরামর্শও দেন তিনি, যেখানে সরকারের পক্ষ থেকে কেবল ছাদ সরবরাহ করা হবে।

তিনি আরও বলেন, যারা রুফটপ সোলার বসাবে, তারা নিজেদের স্বার্থেই রক্ষণাবেক্ষণ করবে। পাশাপাশি ইতোমধ্যে যারা সৌর প্যানেল বসিয়েছে তাদের অভিজ্ঞতা জানতে হবে, সমস্যাগুলো চিহ্নিত করে সমাধানে যেতে হবে।

এই প্রক্রিয়ায় যেসব প্রতিষ্ঠান রুফটপ সোলার গ্রহণ করবে, তারা বিদ্যুৎ বিল মুক্ত থাকবে এবং ছাদ ব্যবহারের জন্য ভাড়াও পাবে।

বৈঠকে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ উপদেষ্টা ফাওজুল কবির খান, বিডার নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন এবং সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের শীর্ষ কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
কন্টেন্ট তৈরির সুযোগ দিচ্ছে পাবজি গেম

কন্টেন্ট তৈরির সুযোগ দিচ্ছে পাবজি গেম